Цена на золото растет на ослаблении доллара

Катализатором здесь являются продолжающиеся ожидания того, что ставки в США достигнут максимума

Цены на золото выросли почти на 1% поздно вечером в четверг, так как ослабление доллара и снижение доходности облигаций стимулировали спрос на драгоценный металл, в то время как инвесторы внимательно следили за данными по инфляции в США, чтобы оценить следующий шаг Федеральной резервной системы.

Спот-золото выросло на 0,8% до 1980,46 доллара за унцию к 15:25 по восточному поясному времени, что близко к недельному максимуму. Фьючерсы на золото в США установились на уровне 1997,40 долларов за унцию, ранее достигнув 2000 долларов за унцию.

Индекс доллара упал на 0,5%, что сделало золото более привлекательным для зарубежных покупателей, в то время как доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций снизилась.

«Большая часть этого ралли по-прежнему является ралли для покрытия коротких позиций», — сказал Барт Мелек, глава отдела товарных стратегий в TD Securities. «Катализатором здесь являются продолжающиеся ожидания того, что ставки в США достигнут максимума».

Данные показали, что валовой внутренний продукт США вырос на 2,6% в четвертом квартале. Предпочитаемый ФРС показатель инфляции, основные расходы на личное потребление (PCE), должен быть опубликован в пятницу.

Инвесторы будут сканировать данные в поисках подсказок о направлении денежно-кредитной политики центрального банка США. Согласно инструменту CME FedWatch, рынки оценивают вероятность того, что ФРС сохранит ставки на текущих уровнях на майском заседании, примерно 50 на 50.

«Все, что ниже ожиданий по ядру (PCE), будет означать, что существует меньшая потребность или потребность в жесткой денежно-кредитной политике со стороны Федеральной резервной системы», — сказал Мелек.

Ранее глава Федерального резервного банка Бостона Сьюзан Коллинз заявила, что в этом году, вероятно, будет только одно повышение ставки, в то время как президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что инфляция остается слишком высокой и ее снижение может занять больше времени, чем ожидалось.

«Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы цена на золото упадет примерно до 1900 долларов за тройскую унцию — ранее 1800 долларов за тройскую унцию», — говорится в заметке Commerzbank.


Теги:металлыСША
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх