Золото продолжает расти в цене третью неделю подряд

В пятницу цены на золото продолжали расти третью неделю подряд, так как отсутствие какого-либо прогресса в мирных переговорах между Россией и Украиной поддержало стремление инвесторов к уходу из бумажных активов в драгметаллы, хотя всплеск доходности в США на опасениях агрессивных ужесточений немного снизил привлекательность золота.

Спотовое золото подорожало на 0,2% до 1 961,99 доллара за тройскую унцию по состоянию на 03:32 по Гринвичу, колеблясь вблизи недельного максимума предыдущей сессии и прибавив почти 2% на этой неделе.

В четверг западные лидеры предоставили дополнительную военную и гуманитарную помощь Украине и осудили вторжение Москвы в соседнюю страну как «варварство», поскольку тысячи людей в осажденных городах вот уже месяц как скрываются в укрытиях под землей от постоянных бомбардировок.

Федеральная резервная система США повысила стоимость заимствований на 25 базисных пунктов 16 марта, и с тех пор ведущие политики центрального банка сигнализировали о более агрессивном подходе к ужесточению денежно-кредитной политики в этом году для борьбы с растущей инфляцией.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США осталась близкой к максимуму 2019 года.

Более высокая доходность и процентные ставки снижают альтернативные издержки хранения неплатежеспособных слитков.

По словам технического аналитика Reuters Ван Тао, спотовое золото может повторно протестировать сопротивление на уровне 1 967 долларов за унцию.

Спот-серебро выросло на 0,6% до 25,66 доллара за унцию, в то время как платина выросла на 1% до 1030,45 доллара, а палладий остался без изменений на уровне 2523,01 доллара.


Теги:золотоценыРоссияУкраина
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх