Цены на золото растут наибольшими темпами в истории

ФРС США пообещала вливать неограниченные суммы денег в финансовую систему

Цена на золото выросла в понедельник после того, как Федеральная резервная система США пообещала вливать «неограниченные» суммы денег в финансовую систему, повышая статус металла как запаса богатства и хеджирования инфляции.

На рынке Comex в Нью-Йорке наиболее активным контрактом на поставку золота в апреле было закрытие с дневного максимума в 1567,60 доллара, что на 83,00 доллара за унцию или 5,6% по сравнению с закрытием пятницы.

Понедельник стал самым большим однодневным приростом в истории торговли золотом, превысив рост на 25 октября 2011 года более чем на 70 долларов за унцию, который поднял цену выше 1700 долларов. В процентном отношении сегодняшние показатели являются лучшими за последние десять лет.

В понедельник ФРС обязалась совершать неограниченные покупки казначейских облигаций США и ипотечных ценных бумаг агентства, наводняя финансовые рынки легкими деньгами.

«Федеральный резерв намерен использовать весь свой набор инструментов для поддержки домохозяйств, предприятий и экономики США в целом в это непростое время», - говорится в заявлении ФРС.

«Федеральная резервная система США представила свою самую большую на сегодняшний день поддержку- даже больше, чем во время великого финансового кризиса», - сказал Тай Вонг, руководитель отдела торговли деривативами на драгметаллы и драгоценными металлами в BMO:

«Рынок мгновенно отреагировал на акции и золото, взлетевшие под влиянием нового подхода. Тем не менее, кислотный тест здесь заключается в том, продлится ли этот оптимизм более одного дня».

Мэтью МакЛеннан, глава глобальной группы по стоимости в First Eagle Investment Management, которая управляет активами стоимостью около 101 миллиарда долларов, сказал:

«Когда ФРС постепенно устраняет опасения по поводу ликвидности, дает ориентиры в отношении ставок, и когда она, возможно, даже контролирует кривую доходности, и экономическое смягчение наблюдается во всей экономике, потенциальная стоимость хеджирования золота может вновь сильно утвердиться».

За последние недели золото резко выросло, упав до 1450 долларов за унцию неделю назад, после краткого достижения семилетнего максимума выше 1700 долларов неделей ранее.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх