Рост цен на золото удивил даже лучших аналитиков мира

Золото выходит из тени, чтобы сыграть свою первостепенную роль на рынке металлов

Не смотря на то, что золото продолжало отступать от почти семилетних максимумов, достигнутых на прошлой неделе, никто не жалуются на цену в 1500 долларов, самую высокую с марта 2013 года.

Степень роста цены золота застала большинство наблюдателей рынка врасплох. Хедж-фонды, спекулирующие фьючерсами, были недолговечны совсем недавно, и даже прогнозы ярых оптимистов не оправдали себя. 

Число заявок на участие в долгосрочном конкурсе прогнозов Лондонской ассоциации рынка слитков показывает, насколько низким был консенсус в начале 2019 года.

30 инвестиционных и институциональных аналитиков в конкурсе прогнозировали, что в течение года золото будет в среднем составлять 1311 долларов, и даже самые оптимистичные - Рене Хохрайтер из Noah Capital Markets / Sieberana Research в Йоханнесбурге и Рона О'Коннелл из INTL FCStone, базирующаяся в Лондоне, были в своих прогнозах ниже, если не считать фактического среднего показателя в 2019 году, составляющего 1 392,60 долл. США.

Это была седьмая победа Хохрейтера, равная победе Росса Нормана, генерального директора Sharps Pixley, крупнейшего лондонского брокера по слиткам. Норман подошел ближе всего к прогнозу средней цены на палладий в 2019 году (1537 долларов).

Победители первого места получают золотой слиток весом 1 унцию, который сегодня стоит гораздо больше, чем они рассчитывали год назад. Прогнозы на 2020 год будут опубликованы в конце месяца.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх