Tesla и Apple обвиняются в пособничестве детскому труду в Африке

Детей в Африке вынужденны добывать кобальт, металл, который использовался для изготовления телефонов и компьютеров

Пять крупнейших мировых технологических компаний были обвинены в соучастии в смерти детей в Африке, вынужденных добывать кобальт, металл, который использовался для изготовления телефонов и компьютеров, в историческом судебном процессе.

Юридическая жалоба от имени 14 семей из Демократической Республики Конго была подана в воскресенье Международными правозащитниками, американской некоммерческой организацией по правам человека, против Tesla Inc, Apple Inc, Alphabet Inc, Microsoft Corp и Dell Technologies Inc. 

Адвокаты заявили, что компании являются частью системы принудительного труда, которая, как утверждают семьи, привела к смерти и серьезным травмам их детей.

Это первый случай, когда технологическая отрасль совместно столкнулась с судебным иском в отношении источника своего кобальта.

Изображения в судебных документах, поданных в Окружной суд США в Вашингтоне, округ Колумбия, показали детей с изуродованными или отсутствующими конечностями.

Шесть из 14 детей в этом деле были убиты в результате обрушения туннеля, а остальные получили травмы, связанные с опасностью для жизни, включая паралич.

«Эти компании - самые богатые компании в мире, эти причудливые компании по производству гаджетов - позволили искалечить и убить детей, чтобы получить их дешевый кобальт», - заявил адвокат Терренс Коллингсворт, представляющий семьи.

Кобальт необходим для производства литиевых аккумуляторных батарей, которые используются в миллионах продуктов, продаваемых в сфере высоких технологий.

Более половины мирового кобальта производится в Конго.

Согласно исследованию Европейской комиссии, проведенному в 2018 году, мировой спрос на этот металл будет увеличиваться на 7-13% ежегодно в течение следующего десятилетия.

В ответ на запрос о комментариях Dell заявила в электронном письме, что она «никогда не осуществляла заведомо производственные операции» с использованием детского труда, и начала расследование обвинений.

Тесла, Apple, Google, Microsoft и Glencore не сразу ответили на комментарий.

В иске говорится, что дети, некоторым из которых всего 6 лет, были вынуждены из-за крайней нищеты своих семей покинуть школу и заняться добычей кобальта, принадлежащей британской горнодобывающей компании Glencore. Ранее Гленкор был обвинен в использовании детского труда.

Некоторым детям платили всего 1,5 доллара в день, работая 6 дней в неделю.

«Голодай или иди рискуй своей жизнью, чтобы попробовать есть. Это выбор для этих людей », - сказал Коллингсворт.

В юридической жалобе утверждается, что все компании имеют возможность пересмотреть свои цепочки поставок кобальта, чтобы обеспечить более безопасные условия.

«Я никогда не сталкивался и не задокументировал более серьезную асимметрию в распределении доходов между верхом цепочки поставок и низом», - сказал Сиддхарт Кара, исследователь современного рабства, который является экспертом-свидетелем по этому делу.

«Именно это разъединение делает это, пожалуй, худшей несправедливостью рабства и детской эксплуатации, которую я видел в своих исследованиях за два десятилетия», - сказала Кара.

По оценкам организации Walk Free и Международной организации труда, более 40 миллионов человек находятся в плену современного рабства, включая принудительный труд и принудительные браки.


Теги:металлыаккумуляторы
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх