Безумие в США растет из-за планов Rio Tinto увеличить добычу в Юте

Rio Tinto Plc заявила во вторник, что потратит 1,5 миллиарда долларов на расширение своего медного рудника Кеннекотт в штате Юта

Этот план является частью растущей тенденции коипании инвестировать в стратегические минеральные проекты в Соединенных Штатах.

Данный шаг более чем удваивает недавние инвестиции горнодобывающей промышленности в медные проекты в США, так как Tesla Inc и другие автопроизводители требуют больше красного металла для электродвигателей и других компонентов.

«Нам нравится медь. Нам нравятся США », - заявил в интервью глава Rio Жан-Себастьян Жак. «Если бы мы не приняли это решение, наши позиции на рынке США сократились бы»

Рио сказал, что инвестиции продлят срок эксплуатации более чем 100-летнего карьера возле Солт-Лейк-Сити с 2026 по 2032 год, и в будущем он будет продолжать функционировать. Проект расширения, который, по словам Рио, будет приносить «привлекательную прибыль» без каких-либо подробностей, должен начаться в следующем году.

Когда-то рассматривавшиеся как отставание в мировой горнодобывающей промышленности, американские медные месторождения привлекли более 1,1 миллиарда долларов в последние инвестиции как мелких, так и крупных горнодобывающих компаний до объявления Рио во вторник.

Президент США Дональд Трамп с тех пор, как вступил в должность, попытался урезать правила добычи полезных ископаемых, стремясь стимулировать добычу на внутреннем рынке, а также компенсировать контроль Китая над ключевыми частями цепочки поставок военного оружия - усилия, которые совпадают с действиями в Конгрессе США.

Рудник Кеннекотт на частной земле производит почти 20% производства меди в США, а также золота и серебра. Rio управляет одним из трех медеплавильных заводов США на этом участке.

Англо-австралийская компания в прошлом году телеграфировала, что она ведет охоту на свежую медь, хотя, скорее всего, аналитики предполагали крупное приобретение, а не расширение существующего актива.

Рио столкнулся с недавними проблемами в других разделах своего медного портфеля. Его проект монгольской медной шахты в прошлом месяце потерпел серьезную неудачу, когда законодатели одобрили планы по пересмотру условий соглашения, лежащего в основе многомиллиардного развития.

В Аризоне подземный медный проект Rio's Resolution с BHP Group потратил годы, ожидая одобрения США, хотя разрешение на разрешение разрешается.

Рио также заявил во вторник, что работает с учеными правительства США по извлечению рения и теллура - используемых в реактивных двигателях и военных взрывчатых веществах - из рафинировщиков и металлургических заводов Kennecott.

Rivals Glencore Plc и Freeport-McMoRan Inc также разрабатывают американские горнодобывающие проекты.


Теги:металлымедьСША
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх