Очередной скандал из-за контракта по литию

Правительство Португалии подверглось резкой критике со стороны законодателей за то, что подписали контракт, дающий право разведки для добычи лития малоизвестной компании

Во время жарких парламентских слушаний законодатели выразили обеспокоенность по поводу законности подписанного в марте контракта между Lusorecursos Portugal Lithium и правительством и воздействия на шахты на окружающую среду.

Португалия является крупнейшим в Европе производителем лития, но ее шахтеры продают сырье практически исключительно для керамической промышленности и только сейчас готовятся к производству лития более высокого качества, который используется в электромобилях и для питания электронных приборов.

Правительство завершает разработку планов международного тендера по лицензированию разведки лития, который начнется в этом году.

Слушание было созвано после того, как в понедельник экологическая группа подала иск в суд с просьбой аннулировать концессионный договор о правах на добычу полезных ископаемых в северном муниципалитете Монталегре.

Группа утверждала, что контракт был незаконным, потому что название контракта относится к другой фирме, созданной всего за три дня до этого, в отличие от Lusorecursos, компании, которой правительство, во главе с Педро Пассос Коэльо из PSD, предоставило право на разведку в 2012 году.

Lusorecursos сказал, что закон гласит, что компания может быть создана до дня, когда контракт будет предоставлен. Отвечая на вопрос законодателей, министр окружающей среды Жоао Матос Фернандес заявил, что «кристально ясно», что правительство соблюдает закон.

В рассматриваемом законе от 1990 года указывается, что необходимо подать заявку с указанием компании, «зарегистрированной или подлежащей регистрации», которая стремится получить лицензию.

Лидер Португальской партии «Люди-животные-природа» раскритиковал этот шаг, назвав его «еще одним проектом Социалистической партии, разрушающим окружающую среду во имя экономического роста».

Движения протеста возникли по всей стране в виде запросов на разведку от внутренних и международных компаний, выражая обеспокоенность по поводу необратимого ущерба окружающей среде, такого как загрязнение почвы и разрушение естественной среды обитания различных исчезающих видов.

Правительство хочет сделать Португалию ведущим европейским производителем лития для электромобилей с высоким содержанием лития с добавленной льготой снижения зависимости в ЕС от импорта из Китая. «Европа отстала от Китая», - сказал Матос Фернандес на слушаниях в среду. «Португалия будет в авангарде этого проекта».


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх