Codelco получит лакомый кусок от медного богатства Эквадора

Чилийская Codelco, крупнейший в мире производитель меди, близка к заключению долгожданной сделки по освоению одной из "жемчужин медной промышленности"

Codelco близка к сделке с контролируемым государством эквадорским шахтером Enami EP, что позволит им совместно разработать масштабный медный проект, расположенный примерно в 80 км к северо-востоку от столицы страны Кито.

Проект по добыче меди Llurimagua с потенциалом в 982 миллиона тонн в северной провинции Имбабура находится на стадии продвинутой разведки и может стать первым рудником, который чилийский гигант разработает за рубежом.

Строительство должно начаться вскоре после того, как правление Llurimagua Copper Company SA, 51% -49% совместного предприятия между Codelco и Enami, утвердит соглашение, которое формализует предприятие. Соглашение, как ожидается, будет достигнуто на этой неделе.

Codelco и Enami впервые подписали соглашение о сотрудничестве около десяти лет назад, но компании начали говорить о Llurimagua только в 2015 году.

По словам вице-министра по добыче полезных ископаемых Эквадора Фернандо Беналькасара, этот проект является одной из «жемчужин медной промышленности», но его развитие сталкивается с проблемами, в том числе с неустойчивым сопротивлением со стороны близлежащих общин по поводу экологических проблем.

«Наличие этого месторождения на нашей земле и партнерство с крупнейшей в мире медной компанией открывает двери для технологий разработки, возможностей трудоустройства и экономического роста. Этот проект может изменить жизнь чилийцев и эквадорцев», - заявил Беналькасар в начале этого месяца .

«Сегодня месторождение Llurimagua полностью отличается от 2015 года. Цель Junín подтолкнула нас к обнаружению продолжающейся минерализации в 1 км», - добавил руководитель исследовательской группы Codelco Анджело Агилар.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх