Жестокая вырубка лесов на бразильской Амазонке

Нелегальная добыча на протяжении многих лет нарушала ландшафт Амазонки 

Вырубка лесов в бразильской Амазонии достигла самого высокого годового уровня за последние десять лет в этом году на фоне стремления президента Джейера Больсонаро открыть доступ к огромному тропическому лесу для предприятий, занимающихся добычей и заготовкой леса.

По данным Национального института космических исследований (INPE), площади, где были удалены деревья, выросли на 29,5% до 9 762 кв км в год до 30 июля 2019 года.

Коэффициент вырубки, равный примерно двум футбольным полям в минуту, является самым быстрым с 2008 года, что отталкивает Бразилию от достижения целей Парижского соглашения по сокращению выбросов углерода.

Годовые данные составлены на основе информации из спутниковой системы Prodes, которая считается наиболее консервативной мерой обезлесения. Несмотря на то, что эта цифра менее значительна, чем увеличение, предложенное другими системами, новая цифра подтверждает тенденцию к росту, отрицаемую Болсонаро и его министрами. 

Первый, кто признал серьезность ущерба, бывший глава INPE Рикардо Гальвао, в августе потерявший работу в космическом агентстве.

Болсонаро, скептик по поводу изменения климата, предположил, что Гальвао «на службе у некоторых НПО».

Пожары на Амазонке, в свою очередь, были в три раза выше, чем в 2018 году, и распространялись невиданными с 2010 года темпами в июле и августе. Исследования, опубликованные на прошлой неделе, показывают прямую связь между вспышками и обезлесением.

«Значительный рост числа активных пожаров и вырубки лесов в 2019 году, таким образом, опровергает предположения правительства Бразилии о том, что август 2019 года был обычным месяцем пожаров на Амазонке», - сказал профессор Джос Барлоу, ведущий автор статьи, опубликованной в журнале  Global Change Biology.

Поскольку это крупнейший в мире тропический лес, судьба Амазонки, которую часто называют «легкими мира», широко рассматривается экспертами по изменению климата как ключ к будущему планеты.

Bolsonaro, бывший капитан армии, вступивший в должность в январе, систематически ослаблял учреждения, предназначенные для защиты тропических лесов, предлагая поддержку фермерам, желающим превратить землю в ранчо для скота.

Нелегальная добыча на протяжении многих лет нарушала ландшафт Амазонки и загрязняла водные потоки токсичной ртутью.

Обзор публичных записей Бразилии показал, что правительство Болсонаро ослабило меры защиты, такие как штрафы, предупреждения и захват или уничтожение незаконного оборудования в охраняемых районах.

Компании, ведущие разведку и разведку в Бразилии, в основном добывают железную руду (страна является крупнейшим в мире производителем сталеплавильного сырья) и золото, хотя в стране также имеются большие запасы бокситов, марганца и калийных удобрений. Это также производитель нефти № 1 в Латинской Америке.


Теги:металлыэкология

Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх