МВФ предоставит кредит Конго, так как международные резервы упали до критически низких уровней

Несмотря на обширные минеральные ресурсы, Конго является одной из самых бедных стран мира. 

Международный валютный фонд и Демократическая Республика Конго в принципе согласились на новую кредитную инъекцию, поскольку правительство сталкивается с замедлением роста и сокращением иностранных резервов.

Ожидается, что исполнительный совет МВФ рассмотрит кредитную линию в середине декабря вместе с программой надзора за персоналом МВФ, которая продлится до мая, сообщил кредитор из Вашингтона в своем электронном письме в пятницу. Центральный банк Конго заявил на прошлой неделе, что МВФ предоставит стране около 370 миллионов долларов.

Программа финансирования и надзора «укрепит макроэкономическую стабильность, укрепит международные резервы и продвинет ключевые структурные реформы для решения глубоко укоренившихся проблем, связанных с плохим управлением, сложной деловой средой и повсеместной бедностью», заявил МВФ.

Несмотря на обширные минеральные ресурсы, Конго является одной из самых бедных стран мира. По данным МВФ, добыча природных ресурсов обеспечивает около трети государственных доходов и 95% экспортной выручки Конго, в основном за счет меди и кобальта. Замедление добычи полезных ископаемых означает, что экономика Конго вырастет всего на 3,2% в 2020 году, по сравнению с ожидаемыми 4,5% в этом году, сказал МВФ.

Ожидания умеренного роста пришли в плохое время для нового президента Феликса Тшисекеди, который представил серию амбициозных социальных программ, включая бесплатную начальную школу для более чем 20 миллионов детей.

МВФ заявил, что правительству не хватает доходов для оплаты программ, поэтому центральный банк выдвигает деньги. Это «привело к сокращению его международных резервов до критически низких уровней», - сказал МВФ.

По данным центрального банка Конго, к концу октября резервы составляли 854 миллиона долларов против 938 миллионов долларов месяцем ранее.

МВФ сократил свою последнюю кредитную программу с Конго в 2012 году на фоне опасений по поводу коррупции в горнодобывающей промышленности.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх