Рынок переработанных литиевых аккумуляторов

К 2030 году аккумуляторы со вторым сроком службы могут создать рынок на сумму более 6 миллиардов долларов

Исходя из текущих цен на металлы рынок перераюотанных аккумуляторов достигнет 6 миллиардов долларов в 2030 году. Особенно, если учесть, что электромобили (EV) завоевывают популярность быстрее, чем когда-либо ожидали их самые ярые сторонники, что неизбежно означает, что куча отработанных литий-ионных аккумуляторов, которые когда-то питали эти автомобили, также быстро растет. Прогнозируется, что только в одном  Китае к 2020 году будет произведено около 500 000 тонн отходов аккумуляторноых батарей, а к 2030 году этот показатель составит 1,2 миллиона тонн в год, если учитывать глобальное потребление, сообщает в четверг лондонская компания Circular Energy Storage (CES).

Такие как технологический гигант Apple, хватают быка за рога, пытаясь повторно использовать как можно больше минералов, содержащихся в выброшенных батареях.

По данным консалтинга CES, переработанные материалы и аккумуляторы со сроком службы могут создать рынок на сумму более 6 миллиардов долларов, исходя из текущих цен на металлы. Объем лития и кобальта из переработанных материалов будет эквивалентно примерно половине  сегодняшних рынков для добываемых сырьевых товаров.

По их словам, к 2030 году аккумуляторы емкостью около 1000 ГВтч станут доступны для второй жизни, добавив значительную емкость на рынки резервного питания, стационарного накопления энергии и зарядки электромобилей. В то время как в отрасли основное внимание уделяется электромобилям, мы ожидаем, что больше аккумуляторов будет использоваться в приложениях с интенсивным использованием, таких как электрические автобусы, грузовики, вилочные погрузчики, электронные велосипеды и скутеры», - говорит Ханс Эрик Мелин, управляющий директор Circular Energy Storage и автор исследования. «Однако географические различия огромны как в отношении объема, так и характеристик потока отходов».

В Северной Америке и Европе рециклинг рассматривается как деятельность по удалению отходов, за которую компании должны платить. В Китае, крупнейшем производителе и потребителе ионно-литиевых батарей, конкуренция стала настолько интенсивной, что переработчики готовы платить, чтобы получить в свои руки разряженные батареи

 


Теги:металлыкобальт
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх