SolGold повышает оценку запасов на своем руднике в медном поясе Эквадорских Анд

Первоначальная экономическая оценка показала общий возможный доход в размере 74 млрд долларов в течение срока службы рудника, но испытания, проведенные в преддверии планируемого в начале 2020 года технико-экономического обоснования, превысили ожидания.

Проект Каскабель, расположенный в 180 км к северу от столицы Кито, может стать одной из крупнейших когда-либо обнаруженных медно-золотых порфировых систем.

Австралийская компания SolGold объявила о повышении оценки запасов меди и золота на своем месторождении Альпала в северной части Эквадора, что может увеличить возможный доход на 8,7 млрд долларов США в течение запланированного срока эксплуатации медно-золотого рудника Каскабель.

Первоначальная экономическая оценка показала общий возможный доход в размере 74 млрд долларов в течение срока службы рудника, но испытания, проведенные в преддверии планируемого в начале 2020 года технико-экономического обоснования, превысили ожидания.

Новые результаты указывают на возможность добычи дополнительных 4,4 млн унций золота, 24 млн унций серебра и 354000 тонн меди.

Эквадор вызвал волну интереса со стороны крупных медно-добывающих компаний. Металл с высокой проводимостью чрезвычайно востребован при производстве электромобилей и возобновляемых источников энергии, но новые большие месторождения меди редко встречаются.

Компания SolGold предлагает крупномасштабный, долгосрочный проект, который должен понравиться медным гигантам.

В прошлом году BHP, крупнейшая в мире горнодобывающая компания, приобрела 6,1% акций SolGold, а самый крупный австралийский производитель золота Newcrest Mining увеличил свою долю в компании, упрочив свою позицию в качестве основного акционера SolGold.

Эквадорские проекты сталкиваются с растущим сопротивлением местной оппозиции, выступающей против разграбления национальных ресурсов. Однако напряженность частично снизилась после того, как Конституционный суд страны отклонил в сентябре просьбу о выдаче разрешений на добычу полезных ископаемых.

В течение следующих двух лет Эквадор планирует привлечь 3,7 миллиарда долларов инвестиций в горнодобывающую промышленность, что значительно больше 270 миллионов долларов, полученных в 2018 году.

Эта новость подтверждается и результатами предварительного исследования, опубликованного министерством энергетики Эквадора в июне, в котором говорится, что месторождение полезных ископаемых Альпала может стать «крупнейшим в мире подземным серебряным рудником, третьим по количеству золотых запасов и шестым по количеству медных».


Теги:золотометаллы
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх