Горнодобывающий сектор Чили работает в условиях беспорядков

По меньшей мере три человека были убиты и десятки получили ранения в ходе митингов в городах страны, которая является крупнейшим в мире производителем меди

Министр горнодобывающей промышленности Чили Бальдо Прокурица заявил в воскресенье, что шахты по всей стране, как государственные, так и частные, работают нормально, несмотря на беспорядки, которые имели место в Сантьяго и распространились на другие города на прошлой неделе.

В заявлении для СМИ Прокурица сказал, что, поскольку большинство горнодобывающих предприятий расположены в северной части страны и вдали от крупных городов, не было никаких сбоев, связанных с митингами.

По словам министра, нескольким компаниям пришлось внести незначительные изменения в свои графики, поскольку некоторые сотрудники не могут приступить к работе из-за перебоев в системе транзита.

Аналогичным тоном президент Национального общества горнодобывающей промышленности Диего Эрнандес не сообщил о каких-либо проблемах на участках добычи, когда разговаривал с местными СМИ о протестах.

В своем заявлении Эрнандес сказал, что его организация надеется, что все, кто вовлечен в социальные волнения, смогут найти место для диалога и размышлений, с тем чтобы можно было достичь договоренностей, чтобы вернуть страну в нормальное состояние, когда «Стабильность и прогресс гарантированы». 

По меньшей мере три человека были убиты и десятки получили ранения в ходе ряда митингов, которые в течение двух ночей подряд становились жестокими в результате столкновений между демонстрантами и силами безопасности.

Протесты начались в прошлый понедельник когда,заявляя о высоких ценах на топливо и девальвации песо, правительство объявило о повышении тарифов на метро на 4%. После объявления чрезвычайного положения в связи с гражданскими беспорядками, вызванными этой мерой, которая также была объявлена ​​через несколько недель после введения 10-процентного увеличения счетов за электроэнергию, президент Себастьян Пиньера приостановил повышение тарифов в субботу. 

Однако беспорядки продолжаются, и протесты распространяются на другие крупные города, такие как Антофагаста, Талька, Консепсьон и Вальпараисо. Несмотря на комендантский час, который предусматривается в декларациигосударство В чрезвычайной ситуации люди маршируют по улицам до поздней ночи и устанавливают баррикады, требующие равенства доходов.

Многие из них арестованы, в воскресенье 1462 человека были обвинены в связи с акциями протеста. Власти преследуют тех, кто грабит, разводит пожары и наносит ущерб общественной собственности. 


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх