Уганда готовится объявить тендер на реконструкцию заброшенного медного рудника

Это уже не первая попытка Угандийского правительства восстановить шахту, расположенную недалеко от границы с Демократической Республикой Конго.

Уганда заявила, что готовится объявить тендер на возобновление работы на заброшенном медном руднике Kilembe, запасы которого, по оценкам, составляют 4 миллиона тонн меди, приглашая международные фирмы представить заявки на заключение с правительством соглашения о разделе продукции, говорится в сообщении министерства энергетики и минерального развития Кампалы.

Когда-то крупный производитель меди и кобальта, медный рудник Kilembe был заброшен канадской фирмой Falconbridge в 1970-х годах, когда экономика восточноафриканской страны ухудшилась под руководством диктатора Иди Амина Дада.

Это уже не первая попытка Угандийского правительства восстановить шахту, расположенную недалеко от границы с Демократической Республикой Конго. В 2013 году правительство предложило 25-летнюю концессию группе, возглавляемой китайской компанией Tibet Hima Mining, которая пообещала инвестировать в актив 175 миллионов долларов. Правительство надеялось, что концессионер возродит шахту и продолжит разведку и разработку других полезных ископаемых в регионе.

Министерство финансов Уганды отменило концессию Tibet Hima в октябре 2017 года, обвинив компанию в невыполнении основных операционных условий соглашения, неуплате годовой концессионной платы в размере 1,76 миллионов долларов США и неспособности инвестировать обещанные минимальные капитальные затраты на общую сумму 175 миллионов долларов.

Китайская фирма подала в суд на правительство и требует не менее 33 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб.

Страна решила повторить попытку вернуть Kilembe к жизни в апреле этого года. Тогда власти заявляли, что 28 компаний проявили интерес к проекту.


Теги:медьКонгоУганда
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх