Бразильский производитель лития Sigma ведет переговоры с Tesla

Sigma надеется извлечь выгоду из долгожданного бума производства электромобилей, когда цены на автомобили станут более конкурентоспособными.

Бразильский стартап по производству лития Sigma Lithium Resources Corp провел переговоры с Tesla Inc и другими автопроизводителями о поставке основного компонента аккумуляторов в ближайшие годы, сообщил в четверг глава компании.

Sigma, недавно получившая лицензию на начало добычи лития в твердых породах в бразильском штате Минас-Жерайс, встретилась с поставщиком Tesla Ganfeng Lithium по просьбе автопроизводителя. Но он сдерживает сделку из-за условий, которые требует китайская компания, сказал исполнительный директор Calvyn Gardner в интервью.

«Есть много факторов, которые им нужны, не только цены, но и другие, немного более сложные требования, которые ограничивают Sigma почти исключительно поставками в Китай», - сказал Гарднер (Gardner) в кулуарах бразильской конференции по добыче. «Это не совсем то, что мы думаем, что должны делать в долгосрочной перспективе».

Хотя в прошлом году цены на литий упали, Sigma и другие производители надеются извлечь выгоду из долгожданного бума производства электромобилей, когда цены на автомобили станут более конкурентоспособными.

Sigma предпочла бы отправлять свой литий непосредственно в Теслу в Калифорнии, хотя это может произойти только после того, как производители катодов, одного из двух основных компонентов батареи, откроют магазин в Соединенных Штатах.

Гарднер сказал, что он «большой поклонник» Tesla, и он попытался импортировать один из седанов Model 3 компании для личного пользования в Бразилию, где производитель электромобилей не имеет дилерских центров. Он сдался после того, как обнаружил, что автомобиль будет стоить 75 000 долларов, учитывая бразильские налоги на импорт, а не примерно 35 000 долларов США, включая налоговые скидки.

Sigma, которая будет одним из самых дешевых поставщиков минерального сырья в мире, также провела неофициальные переговоры с немецкими автопроизводителями Volkswagen и BMW.

«Наличие вариантов получения лития в других юрисдикциях и возможность его поставки в долгосрочной перспективе - вот в чем все они заинтересованы, и мы думаем, что Sigma может это сделать», - сказал Гарднер.

В апреле Sigma заключила альянс с японской компанией Mitsui, в рамках которой было запланировано финансирование в размере 30 млн. Долл. США для запланированного промышленного производства. Взамен Mitsui получит примерно треть первоначальной запланированной производительности рудника в 220 000 тонн.

Альянс поможет Sigma сблизиться с автопроизводителями, учитывая партнерские отношения Mitsui с азиатскими производителями аккумуляторов, которые, в свою очередь, снабжают автопроизводителей, сказал он.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх