Albemarle приостанавливает наращивание мощностей на фоне избыточного рыночного предложения лития

Американская корпорация Albemarle, производитель лития №1 в мире, откладывает свои планы добавить около 125 000 тонн перерабатывающих мощностей, поскольку перепроизводство белого металла, используемого для производства электромобильных аккумуляторов (EV) и высокотехнологичных устройств, продолжает снижать цены.

Американский литиевый гигант заявил, что этот шаг позволит сократить его капитальные расходы примерно на 1,5 миллиарда долларов на протяжении последующих пяти лет, добавив, что, согласно прогнозам аналитиков, свободный денежный поток в 2021 году станет положительным.

Решение Albemarle было принято в связи с ожиданиями, что цены на литий останутся низкими в этом году после изменения режима субсидирования EV в Пекине, который привел к снижению спроса на электромобили китайских потребителей.

Вместе с тем предложение литиевой продукции растет в ответ на скачок цен в 2016-2017 годах. По оценкам Fastmarkets, избыток мирового рынка лития вырастет с 28 000 тонн в 2018 году до 68 000 тонн в этом году и 146 000 тонн в 2021 году.

Ожидается, что литиевый гигант приостановит строительство 75 000 тонн перерабатывающих мощностей в Кемертоне, Австралия. Завод производит гидроксид лития, перерабатывая твердые породы из шахты Greenbushes.

«Наше решение отложить на неопределенный срок некоторые проекты по расширению производства лития позволят значительно сократить капитальные затраты компании», – заявил в среду генеральный директор Люк Киссам.

Albemarle разрабатывает два литиевых солончака мирового класса: чилийский Салар-де-Атакама, где сосредоточена основная деятельность горнодобывающей компании, и Clayton Valley, штат Невада (США).


Теги:металлылитий
Источник: Метал-Эксперт
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх