Конголезские силовики изгнали нелегальных шахтеров из рудника Glencore

Конголезские силы безопасности изгнали нелегальных шахтеров из медно-кобальтового рудника, которым управляет Glencore, в четверг, а затем разогнали их митинг протеста возле здания губернатора, сообщили местные активисты.

Этот шаг был предпринят полицией и армией через неделю после того, как в результате оползня на работающей по концессии шахте Kamoto Copper Company, контрольный пакет которой принадлежит дочерней компании Glencore, погибли 43 человека, что вызвало правительственное обещание убрать шахтеров. Шахтеры проигнорировали предъявленный им ультиматум покинуть шахту на этой неделе.

Правозащитники рассказали, что после изгнания шахтеры пришли к офису губернатора с протестом, требуя новых концессионных условий для эксплуатации шахты, но были разогнаны силами безопасности с применением огнестрельного оружия.  После этого некоторые из них устроили беспорядки, начали бить витрины супермаркетов и грабить.

Правозащитники подвергли критике действия силовиков, заявив, что правительство ничего не делает для устранения основных факторов, таких как бедность и безработица, которые подталкивают людей к нелегальной работе на шахтах в опасных условиях.

По оценкам правительства провинции Луалаба, в провинции действуют около 170 000 неформальных шахтеров. Они прячутся глубоко под землей с допотопными инструментами, что приводит к частым авариям.

Конго производит более половины мирового кобальта, ключевого компонента, используемого в производстве электромобилей, но является одной из наименее развитых стран мира, страдающих от коррупции и конфликтов.


Теги:металлыКонго
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх