EPA вдыхает новую жизнь в спорный проект по добыче золота и меди на Аляске

Рудник Pebble, при условии его запуска в эксплуатацию, будет производить 70 миллионов тонн золота, молибдена и медной руды в год в шахте глубиной 1970 футов (600 метров).

Американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) заявило в среду, что пересмотрит решение, принятое в 2014 году, которое остановило разработку рудника Pebble на Аляске, крупнейшего в мире неосвоенного золото-медного проекта.

Этот шаг возобновляет пересмотр решений, отложенный в 2018 году, после инициирования администрацией Трампа процесса дерегулирования в добывающей промышленности для ускорения освоения полезных ископаемых на территории страны, особенно тех, которые используются в электромобилях.

Генеральный юрисконсульт EPA Мэтью Леопольд во вторник подписал меморандум, предписывающий пересмотр решения пятилетней давности, принятое при президенте Бараке Обаме, ограничивающее разработку шахты под эгидой Закона о чистой воде.

Акции оператора проекта Northern Dynasty Minerals подскочили на 28% и закрылись на 78 канадских центах.

EPA заявило, что пересмотр был приостановлен в январе 2018 года с целью проведения дальнейших экологических исследований.

Рудник Pebble, при условии его запуска в эксплуатацию, будет производить 70 миллионов тонн золота, молибдена и медной руды в год в шахте глубиной 1970 футов (600 метров). В соответствии с планом проекта будут построены новая дорога, трубопровод и электростанция.

Участок находится около озера Илиамна на юго-западе Аляски, между истоками двух рек, впадающих в Бристольский залив.

Решение о разрешении на строительство ожидается в середине 2020 года.


Теги:золотомедьEPA
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх