Швеция заинтересовалась Перуанским литием

Эксперты прогнозируют, что в течение ближайших пяти лет горнодобывающей промышленности потребуется инвестировать 12 миллиардов долларов для удовлетворения мирового спроса на литий.

Заместитель министра внешней торговли и продвижения Швеции Никлас Йоханссон заявил на этой неделе, что его страна заинтересована в оказании помощи Перу в развитии литиевой промышленности.

По словам Йоханссона, Швеция стала испытывать потребность в литии из-за увеличения спроса на электромобили, чему способствуют усилия правительства по развитию экологически чистой энергетики.

При производстве батарей для электромобилей в качестве одного из электродных материалов используется интеркалированное соединение лития.

Эксперты прогнозируют, что в течение ближайших пяти лет горнодобывающей промышленности потребуется инвестировать 12 миллиардов долларов для удовлетворения мирового спроса на литий.

Несмотря на то, что Перу не входит в образованный Боливией, Чили и Аргентиной «Литиевый треугольник», всего год назад перуанская Macusani Yellowcake, являющаяся дочерней компанией Plateau Energy Metals из Канады, обнаружила на своем месторождении твердых скальных пород Falchani в южном регионе Пуно около 2,5 миллионов тонн высококачественных литиевых ресурсов.

По данным Reuters, такие компании, как базирующаяся в США компания Albemarle, являющаяся крупнейшим в мире производителем металла, и третья в мире китайская Tianqi Lithium могут ждать, пока Plateau подтвердит размер своих запасов, прежде чем проявить интерес к Перу.

Однако Швеция, похоже, не ждет. Выступая в Лиме на конференции под названием «Горное дело для будущего: опыт Швеции», организованной шведским посольством и горнодобывающим отделом Инженерного колледжа Перу, Йоханссон сказал, что спрос на литий со стороны таких компаний, как Volvo и Scania растет, и шведские майнеры заинтересованы в развитии долгосрочных жизнеспособных литиевых проектов.


Теги:металлылитий
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх