Зимбабве выдала платиновую концессию фирме нигерийского миллиардера

Зимбабве предоставила концессию на разведку и добычу платины компании, связанной с нигерийским миллиардером, поскольку страна стремится преобразовать переживающую трудности экономику путем наращивания инвестиций в горнодобывающий сектор.

Концессия появилась чуть более года назад после того, как правительство президента Эммерсона Мнангагвы подписало соглашение с компанией Karo Resources из Кипра о разработке интегрированного платинового рудника стоимостью 4,2 миллиарда долларов.

Зимбабве стремится как можно скорее воспользоваться благоприятным моментом, когда производители автомобилей переходят на электромобили, работающие на литиевых батареях, и реализовать свои запасы платины, применяемой в каталитических нейтрализаторах для ограничения выбросов.

Министерство информации сообщило, что компания Bavura Holdings, основным акционером которой является нигерийский миллиардер Бенедикт Питерс (Peters), в четверг подпишет соглашение о добыче платины на богатом минералами зимбабвийском месторождении Greak Dyke.

Питерс, живущий в Гане, является основателем Aiteo Group, занимающейся нефтяным бизнесом.

Министр шахт Уинстон Читандо заявил, что правительство назовет двух новых инвесторов для разработки отдельных проектов по добыче платины к западу от столицы.

Ряд компаний, например, Anglo Platinum и южноафриканская Impala Platinum уже добывают платину в Зимбабве. Impala владеет совместным предприятием с Sibanye-Stillwater.

Российский консорциум и зимбабвийские инвесторы разрабатывают платиновый проект в Дарвендейле недалеко от Хараре.


Теги:металлыплатина
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх