Мировая литиевая промышленность нуждается в инвестициях

Мировая литиевая промышленность нуждается в инвестициях в размере около 12 млрд долларов в течение следующих пяти лет, чтобы соответствовать растущему спросу, заявил Джо Лоури, президент консалтинговой компании Global Lithium из Калифорнии.

Выступая на конференции по добыче полезных ископаемых Paydirt-2019 в Латинской Америке в Перте, Лоури, который ранее был старшим руководителем в FMC Lithium, сказал, что все разговоры о переизбытке литиевого химического вещества ₋ это миф.

«В целом отрасль остро нуждается в финансировании и должна в течение пяти лет вложить более 12 миллиардов долларов для удовлетворения спроса. В ближайшее время не будет переизбытка литиевых химических веществ. Хотя было много оптимистичных прогнозов относительно роста поставок, последние результаты говорят сами за себя», ₋ отметил Лоури.

«Будущее лития связано с е-мобильностью и хранением энергии. Е-мобильность ₋ это гораздо более широкое понятие, чем просто эксплуатация электромобилей, ₋ в ближайшие годы она охватит все виды транспорта от скутеров до автобусов и паромов, и даже воздушные перевозки», - сказал он.

Ожидается, что четыре крупнейших мировых производителя ₋ SQM в Чили, зарегистрированная в США Albemarle и китайские Ganfeng и Tianqi ₋ не смогут самостоятельно удовлетворить спрос на литий в 2025 году. Несколько других мелких игроков находятся на разных стадиях разработки проектов в Западной Австралии, Латинской Америке, Африке, Европе и Северной Америке.


Теги:металлылитий
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх