Голландская фирма продвигает венесуэльский шлако-никелевый проект

Голландская компания заключила партнерское соглашение с венесуэльской государственной горнодобывающей компанией CVM для строительства завода по переработке шлака для извлечения около 3000 метрических тонн никеля из 150 000 тонн шлака, накопленного с 2000 года.

Остин ван Вут, исполнительный директор FrontMet из Роттердама, сообщил, что в проекте будет использоваться запатентованная технология, разработанная совместно FrontMet и Делфтским техническим университетом, для извлечения более 80% ферроникеля из шлакового месторождения в бездействующем в настоящее время руднике Loma de Niquel, расположенном в Тиаре к юго-западу от Каракаса на границе между штатами Арагуа и Миранда.

Ожидается, что проект начнет работу в июне и завершит переработку всего шлака на шахте в течение двух лет, сказал он.

Loma de Niquel - это первый проект, запущенный FrontMet с его запатентованной технологией для переработки пирометаллургических конвертерных шлаков, оптимизированных для специальной обработки шлаков CVM.

Несмотря на свои скромные масштабы, этот проект с участием нового европейского инвестора значим для Венесуэлы, поскольку большинство западных компаний избегают сотрудничества, даже за пределами параметров международных санкций.

В прямом эфире президентской трансляции 8 мая министр экологии Виктор Кано заявил, что FrontMet инвестирует в проект 3,2 млн евро, а прибыль составит 9,6 млн евро. Мадуро продемонстрировал этот проект в качестве доказательства способности Венесуэлы преодолеть санкции.

По словам представителя министерства горнодобывающей промышленности, CVM также ведет переговоры с потенциальными российскими партнерами о возобновлении добычи на руднике Loma de Niquel, которая эксплуатировалась компанией Anglo American на основании концессии в 2001-2012 годах.


Теги:металлыникельГолландия
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх