Lynas рассматривает возможность строительства новых перерабатывающих мощностей

Lynas рассматривает новые проекты по переработке руды редкоземельных элементов в связи с требованиями малайзийского правительства.

В понедельник Lynas Corp, добывающая редкоземельные металлы, заявила, что рассматривает возможность первичной переработки руды вблизи своего западноавстралийского рудника, поскольку Малайзия усилила давление на компанию.

Крупнейший за пределами Китая мировой производитель редкоземельных элементов корпорация Lynas была вовлечена в спор с правительством Малайзии, потребовавшим для возобновления лицензии вывезти накопленные годами отходы компании со своего малайзийского перерабатывающего завода.

Как заявил в пятницу, малайзийский премьер-министр Махатхир Мохамад, компании, заинтересованные в приобретении Lynas, обязались обеззараживать радиоактивность добытой руды перед отправкой в страну.

Генеральный директор Lynas Аманда Лаказе заявила в понедельник, что компания рассматривает возможность строительства новых перерабатывающих мощностей в течение нескольких месяцев в дополнение к своим операциям в Малайзии в рамках планов расширения и в качестве способа снижения риска от любых регуляторных изменений малайзийского правительства.

Lynas добывает редкоземельные элементы в западноавстралийском месторождении Маунт-Уэлд и в настоящее время отправляет концентрированный материал на перерабатывающий завод стоимостью 800 миллионов долларов в Куантане, Малайзия, где хранятся тысячи тонн отходов.

Махатхир сказал, что Lynas сможет работать в стране, пока сырье, поступающее в Малайзию, очищается.


Теги:металлыМалайзия
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх