Еще одна плотина Vale в критическом состоянии

Компания наняла независимого аудитора, чтобы оценить состояние структуры после аварии на руднике, унесшей жизни 300 шахтеров  

Бразильский горнодобывающий гигант Vale заявил в эти выходные, что плотина Sul Superior на шахте Gongo Soco находится в критическом состоянии. Дамба расположена в муниципалитете Барао де Кокайш, в юго-восточном бразильском штате Минас-Жерайс. Это тот же регион, где еще в январе 2019 года рухнула плотина на железорудном руднике Вале-Коррего-ду-Фейан, в результате чего погибли сотни людей, что привело к серьезным послледствиям для окружающей среды.

Чтобы избежать подобной трагедии, компания запустила протокол для инициирования уровня 3 Чрезвычайного плана действий по добыче полезных ископаемых для ружника Сул Супериор, который неактивен и должен быть выведен из эксплуатации вместе с другими девятью плотинами.

Противоположная ситуация имеет место на соседнем железорудном руднике, крупнейшем в штате Минас-Жерайс, которому 4 февраля было приказано прекратить работу. Государственное агентство по окружающей среде и устойчивому развитию выдало временное разрешение на эксплуатацию плотины Брукуту в Ларанхейрасе. Таким образом, мероприятия должны возобновиться в полном объеме к вечеру воскресенья.

Шахтер также сообщил, что на производство в Брукуту не повлияет судебный запрет, вынесенный в четверг 1-м гражданским судом Новой Лимы против плотины Dique III, поскольку объект расположен в комплексе Варгем-Гранде, операции которого были остановлены Национальным Горным агентством с 1 марта 2019 года.

 


Теги:металлы
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх