Генеральный директор Vale уходит в отставку после прорыва дамбы в Бразилии

В результате аварии погибли более 300 человек и были выпущены огромные количества токсичныхг осадкоа

Директор по добыче железной руды Vale SA Фабио Шварцман и несколько других высокопоставленных руководителей подали в отставку в субботу, которую совет «немедленно принял» после того, как прокуроры штатов и федеральные власти рекомендовали их отстранение поздно вечером в пятницу.

Этот шаг произошел через месяц после того, как на шахте Vale's Corrego do Feijao во внутреннем бразильском штате Минас-Жерайс была рпзрушена дамба хвостохранилища, в результате которой погибли более 300 человек и были выпущены токсичные вещества.

Это был второй смертоносный случай на дамбе хвостохранилища в Минас-Жерайс за четыре года.

Компания заявила, что назначила нового руководителя фирмы Эдуардо Бартоломео, исполнительного директора по основным металлам.

В отставку также вошли глава Vale по черным минералам и углю Питер Поппинга, директор по планированию Lucio Flavio Gallon Cavalli и Silmar Magalhaes Silva, глава географического подразделения в Vale.

Вейл сказал, что его совет заседал в пятницу вечером и в субботу утром по рекомендации прокуратуры.

В письме, направленном в правление Шварцманом и опубликованном газетой Folha de S.Paulo, в котором он просил отстранить от должности генерального директора на «временной» основе, исполнительный орган энергично защищал свое поведение.

«Я абсолютно убежден, что то, как я поступил лично, так же как и остальная часть нашего исполнительного совета ... было абсолютно уместным, правильным и, главным образом, верным нашим не подлежащим обсуждению ценностям поддержания операционной безопасности компании».

Бартоломео, новый исполнительный директор, ранее был исполнительным директором по маркетингу и операциям с удобрениями и углем, согласно веб-сайту Vale. Он работал в совете директоров Vale, а также в комитете по соответствию и рискам и финансовом комитете в течение 8 лет до 2012 года, после чего он работал в качестве генерального директора Brazil Hospitality Group, а затем генерального директора Nova Transportadora do Sudeste, газопроводной компании. Он вернулся в Вейл в январе 2018 года.


Теги:металлы
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх