Проект строительства спорного золотомедного рудника на Аляске приближается к одобрению

Проект строительства крупнейшего в мире рудника по добыче золота и меди на юго-западе Аляски, запланированного в непосредственной близости от самого крупного промысла нерки, в среду стал на шаг ближе к одобрению после того, как Инженерный корпус армии США опубликовал проект заявления о его возможном влиянии на окружающую среду.

Предполагается, что шахта Pebble, глубиной 1970 футов (600 метров), будет добывать 70 миллионов тонн золота, молибдена и медной руды в год. В соответствии с планом шахты будут построены новая дорога, трубопровод и электростанция. Участок для строительства находится возле озера Илиамна на юго-западе Аляски.

В проекте заявления Корпуса рекомендуется не проводить никаких действий до опубликования окончательного отчета о воздействии на окружающую среду в следующем году. Решение о разрешении на строительство ожидается в середине 2020 года.

Генеральный директор Pebble Limited Partnership Том Кольер назвал это большим шагом вперед.

До избрания Трампа президентом, проект в Юго-Западной Аляске, широко известной своими огромными запасами лосося, дикой природой и бурыми медведями, был заморожен.

Администрация Обамы предложила применить редко используемое федеральное регулирование для предотвращения строительства в этом регионе крупных шахт, таких как Pebble. Судебный процесс затормозил действия Обамы по защите водораздела Бристольского залива.

Администрация Трампа сняла запрет на планирование шахт и тем самым разрешила двигаться вперед.

В настоящее время этот процесс «сфальсифицирован в пользу Pebble», - заявила Аланна Херли, являющаяся исполнительным директором UTBB - организации Объединенные Племена Бристольского залива.


Теги:золотомедьСША
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх