Минприроды РФ: крупнейшее месторождение золота в России выиграло СП Ростеха и Полюса

Совместное предприятие «Ростеха» и компании «Полюс» Саида Керимова «СЛ Золото» будет осваивать крупнейшее в России золотоносное месторождение «Сухой Лог».

26 января, Москва. Глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщил, что аукцион на освоение крупнейшего в России золотоносного месторождения «Сухой Лог» выиграло совместное предприятие «СЛ Золото» госконцерна «Ростех» и компании «Полюс» Саида Керимова. Соперником у СП было предприятие структур ВТБ и Ибрагима Паланкоева «Золото Бодайбо».

«Победителем аукциона на крупнейшее месторождение золо­та «Сухой Лог» стало ООО «СЛ-Золото. В федеральный бюджет в результате аукциона поступит 9 млрд 406 миллионов рублей», — сказал Донской.

В ходе аукциона первоначальная стоимость лота выросла на 10 процентов.

По мнению Минприроды РФ, освоение золотоносного месторождения «Сухой Лог» будут способствовать социально-экономическому росту региона и Иркутской области в частности, а также ускорит развитие смежных отраслей промышленности.

Министерство пообещало контролировать ход реализации проекта на всех его стадиях, чтобы обеспечить выполнение всех лицензионных требований, соблюдение природоох­ранного законодательства.

Сухой Лог – российское месторождение золота, расположенное в Восточной Сибири, а именно на территории, относящейся к Бодайбинскому золотоносному району. Сухой Лог открыт в 1961 году, и на сегодняшний день все еще входит в число крупнейших месторождений желтого металла в России. Большие запасы золота в этих местах компенсируются его низким содержанием в руде.


Теги:золотоРоссияРостехПолюс
Источник: РБК
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх