Codelco планирует возобновить работу медного рудника Chuquicamata после дождей

Чилийский государственный майнер Codelco заявил в субботу, что надеется вскоре возобновить работы на своем северном медном руднике Chuquicamata через день после того, как сильнейшие дожди вызвали их приостановку.

Компания Codelco сообщила, что работы на принадлежащем ей медном руднике меньшего размера Ministro Hales возобновились поздно вечером в пятницу после нескольких часов перерыва, а в субботу днем рабочие начали свою смену в Chuquicamata с целью «постепенного восстановления нормальной работы».

В сообщении Codelco говорится, что в Chuquicamata уже восстановлено электро- и водоснабжение после приостановки работы рудника из-за прошедших дождей, названных метеорологами сильнейшими за последние сорок лет, которые привели к гибели как минимум шести человек, отключению электричества и воды, разрушению дорог и домов.

Майнер также сообщил, что работа на других рудниках в этом районе, Gabriela Mistral и Radomiro Tomic, наряду с добычей меди в Ministro Hales, продолжаются «относительно нормально», хотя и с применением мер предосторожности.

Chuquicamata является вторым по величине добытчиком меди, а рудник Ministro Hales в 2017 году обеспечил 12 процентов от общего объема производства Codelco.

Чилийский президент Себастьян Пинера в пятницу и субботу посетил близлежащие города Калама и Арика и объявил их зонами бедствия, призвав военных помочь жителям эвакуироваться в безопасные места и обеспечить безопасность дорог.


Теги:медьCodelco
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх