Китайская Xinjiang получила контрольный пакет литиевой компании в Боливии

Боливия выбирает китайского партнера для литиевого проекта стоимостью 2,3 миллиарда долларов.

Боливия выбрала китайский консорциум для производства лития, заявило правительство в среду, что дает Китаю потенциальный плацдарм в стране с огромными неиспользованными запасами ценного металла для электрических батарей.

Китайская компания Xinjiang TBEA Group Co Ltd будет владеть 49-процентной долей в совместном предприятии с государственной литиевой компанией Боливии YLB, сообщила боливийская фирма. Вместе эти две компании будут производить литий и другие материалы из солончаков Coipasa и Pastos Grandes в Боливийских Андах, с предполагаемыми инвестициями в размере не менее 2,3 миллиарда долларов.

Боливия обладает одними из крупнейших в мире запасов лития - ключевого компонента в батареях, применяемых для питания электромобилей, ноутбуков и мобильных телефонов, - но пока не производит металл в промышленных масштабах.

Xinjiang TBEA победила шесть конкурентов, которые также стремились к партнерству с Боливией по разработке Coipasa и Pastos Grandes, включая ACI, дочернюю компанию российского Росатома Uranium One и ирландскую Clontarf Energy Plc.

В прошлом месяце Боливия заявила, что по результатам нового исследования крупнейшего месторождение лития в солончаках Уюни, вероятно, содержится не менее 21 миллиона тонн лития, что более чем вдвое превышает предыдущую оценку.

YLB и Xinjiang TBEA будут производить гидроксид, карбонат лития и хлорид лития из солончаков Coipasa и Pastos Grandes, а также сульфат калия, борную кислоту и бром натрия, сообщает YLB.


Теги:металлылитий
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх