Власти Замбии говорят, что горнодобытчики не смогли показать влияние на них более высоких налогов

Горнодобывающие компании, работающие в Замбии, не смогли показать, как более высокие налоги, введенные в этом году, будут влиять на их прибыльность, несмотря на возражения против новых ограничений, заявил в четверг высокопоставленный правительственный чиновник.

Страна, являющаяся вторым в Африке производителем меди, увеличила свою скользящую шкалу для лицензионных платежей от 4 до 6 процентов на 1,5 процентных пункта с 1 января и ввела новый десятипроцентный налог, при превышении цены меди 7500 долларов за тонну.

Замбия также планирует к апрелю ввести налог с продаж вместо налога на добавленную стоимость, чтобы уменьшить государственный долг.

Горнорудная Палата в прошлом месяце заявила, что в результате налоговых изменений более 58 процентов производителей меди в Замбии потерпят убытки при существующих ценах.

Paul Chanda, постоянный секретарь по вопросам шахт, заявил, что его министерство попросило отдельные горнодобывающие компании предоставить в пятницу на прошлой неделе финансовые модели, показывающие, как новые налоги будут влиять на них, но никто из горнодобытчиков этого не сделал.

«Мы хотели увидеть, как новые налоги будут влиять на производство и рентабельность, но до сих пор не получили ничего», сказал Chanda агентству Reuters.

«Две горнодобывающие компании обратились к нам с просьбой предоставить им больше времени, но от других мы ничего не слышали»

В прошлом месяце Горнорудная Палата заявила, что горнодобывающие компании, чтобы снизить капитальные расходы, возникшие в результате введения более высоких налогов, могут уволить более 21000 рабочих в течение трех лет.

Добыча полезных ископаемых обеспечивает более 70 процентов поступлений Замбии в иностранной валюте.


Теги:металлыЗамбия
Источник: STEELLAND
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх