First Quantum Minerals собирается уволить 2500 рабочих в Замбии из-за повышения налогов

Канадская компания First Quantum Minerals (FQM) заявила в пятницу, что уволит 2500 рабочих в Замбии из-за планов африканского правительства повысить налоги на добычу.

Страна на юге Африки планирует ввести новые пошлины на добычу полезных ископаемых, заменить налог на добавленную стоимость (НДС) налогом с продаж и увеличить роялти с января, чтобы снизить растущий государственный долг.

Намечаемые увольнения указывают на дальнейшую эскалацию напряженности между правительством и горнодобывающей промышленностью в стране, где на этот сектор приходится более 70 процентов валютных поступлений Замбии.

В заявлении FQM говорится, что в первом квартале 2019 года было запланировано 1250 увольнений на шахте Sentinel в Калумбиле и 1250 на шахте Kansanshi в Солвези, а также неуказанное число подрядчиков.

В четверг сообщество горнодобытчиков Замбии заявило, что из-за предлагаемого повышения налогов, направленного на сокращение растущего государственного долга, Замбия окажется вне мирового рынка добычи полезных ископаемых.

Обеспокоенность по поводу растущего долга Замбии, наряду с обвинениями в дополнительных скрытых займах и коррупции в правительстве, в последние месяцы напугали инвесторов и западных доноров.

Международный валютный фонд приостановил переговоры о пакете помощи из-за долгов Замбии, которые он считает ненадежными.


Теги:металлыкадры
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх