Поставщик лития для Tesla Kidman Resources урегулировал спор о владении австралийским рудником

Урегулирование разблокирует платежи компании SQM, которые были заморожены на время судебного рассмотрения, и проложит путь для дальнейшего развития.

Компания Kidman Resources, поставщик лития для американского производителя электромобилей Tesla, заявила в понедельник, что урегулировала судебный спор, который мог сорвать совместную с компанией SQM разработку рудника в Западной Австралии в Чили.

В заявлении Kidman условия урегулирования не уточнялись. Судебные документы показывают, что урегулирование было достигнуто с владельцами земельных участков – частной компанией Phoenix Rise и геологом-пенсионером Джеффри Халлом.

Phoenix Rise и Халл отметили, что еще до того, как Kidman приобрела активы Mount Holland, они подали заявку на конфискацию земельных участков в этом районе из-за недостатка средств, которые необходимо было потратить на разведку в соответствии с правительственными постановлениями.

Согласно закону штата Западная Австралия о запрете на землевладение, если арендатор не потратил минимальную сумму на разведку, другая сторона может ходатайствовать о лишении его прав на земельные участки.

Урегулирование разблокирует платежи компании SQM, которые были заморожены на время судебного рассмотрения, и проложит путь для дальнейшего развития. Kidman в мае подписала контракт с Tesla на поставку лития после начала производства в 2021 году.

Kidman приобрела права на разработку литиевых участков за 3,5 миллиона долларов в начале 2016 года. Год спустя SQM инвестировала 110 миллионов долларов в проект по производству карбоната и гидроксида лития для аккумуляторов, используемых в электромобилях. Шахта разрабатывается Covalent Lithium, совместным предприятием Kidman и SQM.


Теги:металлылитийАвстралия
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх