SMB и Winning подписали соглашение с Гвинеей о строительстве глиноземного завода

Консорциум SMB и сингапурская компания Winning Shipping, подписали с правительством Гвинеи соглашение о строительстве первого в стране глиноземного завода для производства алюминия.

Глиноземный завод с предполагаемой годовой производительностью один миллион тонн, является частью проекта стоимостью 3 миллиарда долларов США для развития крупнейшей в Африке бокситовой промышленности Гвинеи.

Западноафриканцы владеют почти третьей частью всех мировых запасов бокситов, а объем добычи алюминиевой руды удвоился до 50 миллионов тонн в прошлом году, благодаря инвестициям Rio Tinto Alcan, алюминиевого гиганта Alcoa и частного инвестиционного банка Dadco.

Но у страны нет производственных мощностей для переработки этих запасов в глинозем высшего сорта, который может приносить более высокие прибыли на мировых рынках.

В своем заявлении в понедельник консорциум сообщил, что c правительством Гвинеи было подписано три соглашения о строительстве этого завода, которое должно начаться в будущем году и, как ожидается, завершится в 2022 году.

В дополнение к строительству глиноземного завода, соглашения предусматривают получение доступа к новым районам для добычи полезных ископаемых и строительство железнодорожной линии протяженностью 135 км (83,89 мили) в коридоре, соединяющем бокситовые рудники SMB в Боке с запасами в северо-западном районе Боффа.

По прогнозам, производство в первом году эксплуатации достигнет 10 миллионов тонн, в 2023 году – 20 миллионов тонн, а в 2024 году – 30 миллионов тонн, говорится в заявлении.

Бокситовая промышленность приобретает большое значение для гвинейской промышленности, поскольку разработка запасов железной руды на ее лесистой территории застопорилась из-за спада мировых цен на сырье в 2014 году.


Теги:металлымедьалюминий
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх