Китай погружается в океанские глубины, чтобы расширить свое кобальтовое лидерство

Китай, ведущий держатель международных лицензий на разведку морских глубин, увеличил свое лидерство в гонке за альтернативными источниками полезных ископаемых для аккумуляторов, взяв образцы из кобальтоносных гор в Тихом океане.

Богатые кобальтом корки могут в один прекрасный день уменьшить мировую зависимость от кобальта Демократической Республики Конго, но большинство компаний утверждают, что морская добыча на глубине - это слишком отдаленная перспектива.

Компания Maersk Supply Service, которая входит в судоходную компанию Maersk, работает с канадским DeepGreen по отбору проб металлосодержащих пород со дна океана.

«Это перспективная сфера бизнеса, имеющая значительный потенциал для будущего роста», - говорится в сообщении Maersk Supply Service, переданного по электронной почте. «Производство возможно через несколько лет».

Китай, занимает поул-позицию в международных водах, поскольку является держателем четырех из представленных к настоящему времени 29 контрактов международной организации по глубоководной разработке морского дна (ISA), то есть больше, чем любая другая страна.

Наряду с Glencore страна уже доминирует в мировых поставках кобальта, где лидерство принадлежит политически неустойчивой Демократической Республике Конго.


Теги:металлыКитайкобальт
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх