Радиоактивный шок для рынка кобальта от компании Glencore

Katanga Mining, подразделение диверсифицированной компании Glencore, расположенной в Демократической Республике Конго, временно приостановила экспорт и продажу кобальта после обнаружения радиоактивного урана в своих продуктах гидроокиси кобальта.

Обнаруженные уровни радиоактивности урана не представляют угрозы здоровью населения и безопасности, но превышают допустимые нормы радиоактивности, разрешенные для экспорта через основные африканские порты.

Katanga объявила, что производство кобальта продолжится, но его продажа будет приостановлена до постройки ионообменной системы стоимостью 25 миллионов долларов для удаления урана из произведенного кобальта. Ионную систему предполагается ввести в эксплуатацию к концу второго квартала следующего года.

В настоящее время в компании проводятся дополнительные обследования для определения источника урана и изучаются варианты смягчения влияния приостановления продаж.

Это хорошая новость для инвесторов, поскольку на рынке в последнее время наблюдалось падение цен на кобальт с 90 000 долларов за тонну во втором квартале до 55 000 долларов сегодня.

Дополнительные 11 000 тонн кобальта, которые Katanga собиралась выбросить на рынок в этом году, эквивалентные 10 процентам мирового производства прошлого года, могло бы совершить переворот мирового рынка от дефицита предложения кобальта до его избытка в конце 2018 года.

Согласно данным S&P Global Market Intelligence, на долю DRC приходилось более 60 процентов от всей мировой добычи кобальта в прошлом году.


Теги:металлыкобальтGlencore
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх