Сентябрьский объем китайского экспорта глинозема достиг наивысшего уровня этого года

Экспорт китайского глинозема в сентябре вырос более чем в 5 раз по сравнению с августом текущего года: с 29722 тонн до 165839 тонн, согласно данных таможенных органов, опубликованных во вторник. Это самый высокий показатель ежемесячного объема текущего года.

По сравнению с предыдущим годом экспорт глинозема из КНР в прошлом месяце вырос более чем на 3 400 процентов, сообщили в Главном управлении китайской таможни.

Китай, как самый крупный мировой производитель алюминия, редко экспортирует большие объемы глинозема, поскольку это сырье для производства собственного металла. Тем не менее, производители глинозема в этом году увеличили поставку грузов за границу, чтобы получить дополнительную прибыль на арбитраже между внутренними и международными ценами на фоне ужесточения глобальных поставок.

Мировой объем производства глинозема снизился из-за отключений электричества на бразильском заводе Norsk Hydro и забастовки на предприятиях Alcoa в Западной Австралии. Кроме того, после введения США санкций в отношении United Rusal, покупатели стали опасаться закупать сырье у этой компании.

Международные цены на глинозем AALc1 поднялись на 30,6 процента в третьем квартале, стимулируя тем самым китайский экспорт, но в этом месяце после того, как забастовка на предприятиях Alcoa завершилась в конце сентября, и компания Hydro заявила, что сможет возобновить производство бразильской продукции в половину своей мощности, они снизились на 13,7 процента.

Джеки Ванг, аналитик пекинской консалтинговой компании CRU, сказала, что рекордные данные сентября стали известны уже после того, как в августе были подписаны контракты на экспортные поставки около 300 000 тонн китайского глинозема, когда арбитраж был «широко открыт».


Теги:металлыалюминийглиноземКитай
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх