Codelco разделался с поставками меди на следующий год

Крупнейшим шахтером выполнены все заявки по меди на фоне сильного спроса в Китае

Китайский спрос на медь был настолько сильным за последние несколько месяцев, что топ-производитель Codelco практически выполнил поставки на следующий год, досрочно, по словам председателя чилийской государственной компании.

«Это все очень сильный спрос, не только из Китая. Он чрезвычайно силен во всем мире», - сказал в интервью в Лондоне Хуан Бенавидес, который в мае стал председателем Codelco. «Волна покупок приходит, поскольку цены упали на 15 процентов в этом году на фоне опасений, что торговая война между США и Китаем может заглушить глобальный рост».

«Торговая война не очень хороша», но «спрос сильный, запасы низкие, предложение растет не так сильно, как спрос», - сказал он. Фьючерсы торгуются на Лондонской бирже металлов на сумму около $ 6218 за тонну.

Горнодобывающие компании и инвесторы становятся все более оптимистичными по отношению к меди из-за ограниченного предложения и падения мировых запасов. Codelco заключила контракты на поставку меди с европейскими покупателями с премией в 98 долларов США за тонну по сравнению с базовыми ценами, самыми высокими с 2015 года. Премии для контрактов, подписанных в этом году с клиентами в Китае и США, также выросли на 15-17 процентов.

 


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх