Китай заинтересован в покупке уранового рудника Rio Tinto

Rio Tinto принадлежит 69-процентная доля рудника Rössing в Намибии

Rio Tinto, второй по величине в мире шахтер, ведет переговоры с Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC) о продаже принадлежащей государству своей доли в урановом руднике Намибии Rössing.

Хотя горный гигант официально не признал переговоры с CNNC, но министр энергетики Намибии Симеон Негумбо подтвердил их в местной газете «Намибия».

Рио имеет почти 69-процентную долю в Rössing, самой длинной в мире открытой шахте, в то время как остальная часть принадлежит иранской иностранной инвестиционной компании (15 процентов), Промышленной корпорации Южной Африки (10 процентов), правительству Намибии (3 процента) и местных интересов (3 процента).

Рио имеет почти 69-процентную долю в Rössing, самой длинной в мире открытой шахтной урановой шахте.

CNNC кажется логичным покупателем для Rössing, поскольку он уже владеет ближайшим шахтой Husab, третьей по величине шахтой в мире по добыче урана, которая собирается производить до 15 миллионов фунтов урана в год.

В настоящее время Rössing вырабатывает около 3% мирового предложения радиоактивного товара, что вызвало возобновление интереса со стороны инвесторов и более высокие цены - за последние четыре месяца которые выросли более чем на 30%.

Однако эксперты по-прежнему с осторожностью относятся к долгосрочным прогнозам на уран. Низкие цены за последние 10 лет отрицательно повлияли на прибыльность существующих шахт и разрушительное воздействие на потенциал проектов ранней стадии, чтобы поднять необходимое финансирование, чтобы быть готовым к добыче, когда спрос поднимется.

Вместе с тем они отметили, что недавние сокращения поставок крупными производителями - в основном канадской Cameco (TSX: CCO) (NYSE: CCJ) и государственной шахтой Казахстана «Казатомпром», а также закрытием ряда более дорогостоящих шахт, начав смену баланса в дефицит за более чем десятилетие.

Отчасти из-за более низкого глобального производства и выхода руды рудника Husab, Намибия укрепила свои позиции в качестве ведущего производителя урана. В настоящее время африканская нация занимает пятое место в мире позади Казахстана, Канады, Австралии и Нигерии.


Теги:металлыуран
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх