Индонезия продлила разрешение на работу шахты в Фрипорте

Индонезия предоставила временное разрешение на эксплуатацию для проекта Grasberg Freeport McMoRan Inc, второго по величине медного рудника в мире, до конца месяца, в то время, как обсуждения продолжаются в отношении долгосрочных прав.

Местное подразделение Freeport, PT Freeport Indonesia (PTFI), получило временное разрешение на эксплуатацию для Грасберга до 31 июля. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил журналистам генеральный директор Coal and Minerals- Бамбанг Гатот Ариёно.

Феникс, штат Аризона, Фрипорт, ведёт переговоры с Индонезией о предоставлении долгосрочных операционных прав в Грасберге после того, как правительство в прошлом году ввело новые правила, направленные на то, чтобы дать Джакарте больший контроль над ресурсами страны.

Усилия по завершению сделки были омрачены опасениями относительно воздействия проекта на окружающую среду в восточной индонезийской провинции Папуа.

«В этом месяце мы надеемся, что все аспекты - сделка по листингу, гарантии стабильности инвестиций, окружающая среда, плавильня - все они решены», - сказал Ариёно.

Предыдущее временное разрешение Freeport для Грасберга истекло 30 июня после присуждения в январе.

Партнер Freport's Grasberg Rio Tinto и государственная горнодобывающая холдинговая компания Inalum также участвуют в переговорах по проекту, которые нуждаются в значительных инвестициях для разработки подземной фазы с ее нынешнего открытого строительства.

Inalum может завершить многомиллиардную сделку, чтобы приобрести контрольный пакет акций в Грасберге в этом месяце, сказали чиновники в субботу, но подробности о том, как Freeport будет поддерживать оперативный контроль, еще не появились.


Теги:металлыИндонезия
Источник: Reuters
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх