Американская лаборатория добывает золото из SIM-карт

Исследователи из Sandia National Laboratories в Альбукерке используют ультразвуковые волны для получения золота из SIM-карт.

В репортаже ABC (национальной вещательной корпорации Австралии), химик Дейл Хубер рассказал, что, несмотря на то, что многие исследовательские группы пытаются восстановить желтый металл из электронных отходов, в большинстве случаев они используют экологически недружественные методы, такие как сепарация золота из других компонентов путем кипячения ртути, в процессе чего ее пары попадают в воздух.

Во избежание использования такой практики, команда Хубера погружает SIM-карты в воду и подвергает ее обработке ультразвуковыми волнами. Процесс создает пузыри, которые лопаются, в процессе чего они могут «выстреливать струей, которая бьет по поверхности и реально физически разделяет фрагменты металлов», - сообщил Хубер австралийской телекомпании.

Исследователи все еще находятся в процессе совершенствования нового метода, однако идея состоит в том, чтобы масштабировать разрабатываемую технологию.


Теги:золотоСШАисследованиятехнологии
Источник: mining.com
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх