Трагедия на золотом руднике в Узбекистане: один погибший и около 20 оказались в ловушке из-за обвала

В результате обвала на заброшенном золотом руднике в Узбекистане погиб один старатель и примерно 20 оказались заточенными под землей.

Европейское радио «Свобода» сообщило в четверг, что около 30 незаконным золотоискателей удалось спастись после обвала в Самарканде, на юго-востоке страны. Около 20 человек не смогли вернуться на поверхность. Рудник когда-то управлялся государственным Навоийским Горно-металлургическим комбинатом, но он давно уже был заброшен.

По данным радио «Свобода», местные жители пытаются спасти старателей – при этом об инциденте не сообщили полиции из-за незаконного характера добычи. Регион страдает от безработицы, и многие люди осуществляют добычу незаконно.

Разработка месторождений является крупным источником дохода для Узбекистана с Навоийским горно-металлургическим комбинатом, а под контролем Навоийского Горно-металлургического комбината находится 48 добывающих и перерабатывающих предприятий по производству меди, свинца, молибдена, цинка, висмута, теллура, висмута и урановых руд, а также драгоценных металлов. Страна занимает седьмое место в мире по производству урана и 12-е место по производству золота.

Объемы производства Мурунтау, крупнейшей в мире золотом руднике, вдвое превосходят показатели его ближайшего конкурента, а также данное месторождение может похвастаться крупнейшими залежами на планете - примерно 170 миллионов унций.

Месторождение Мурунтау состоит из огромного открытого карьера длиной 3,35 км, шириной 2,5 км и глубиной 560 м, что делает его одним из самых глубоких в мире.


Теги:металлызолотопроисшествиеУзбекистан
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх