Работа медной шахты на Бугенвиле не будет возобновлена в ближайшей перспективе

Планы возобновления работы расположенного на острове Бугенвиль в Тихом острове одного из крупнейших в мире медных рудников, который был закрыт в 1989 году из-за гражданской войны, столкнулись с трудностями.

Причиной стал вероятный референдум о независимости этого острова от Папуа Новой Гвинеи, который намечен на июнь 2019 года. Ныне закрытая шахта, в которой раньше добывали медь и золото, была введена в эксплуатацию в 1972 году и в течение следующих 17 лет она давала почти половину от всего объема ВВП Папуа-Новой Гвинеи.

Сложившаяся в результате неопределенность затрудняет привлечение капиталов, необходимых для возобновления работы шахты. Ранее, в 2012 году стоимость повторного открытия шахты была оценена в сумму порядка пяти миллиардов долларов.

Помимо компании Bougainville Copper Ltd, являвшейся оператором шахты до ее закрытия, восстановлением шахты также планировал заняться созданный австралийским бизнесменом Яном де Рензи Дунканом консорциум. Однако, сейчас, по словам его представителей, «перспективы открытия шахты в ближайшие годы выглядят мрачными».


Теги:медьшахты
Источник: STEELLAND
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх