В Испании протестуют против планов открыть урановую шахту

Ряд общественных организаций и экспертов по ядерной энергетике из разных стран заявили на этой неделе своей поддержке кампании протеста против открытия в испанском городе Ротторильо уранодобывающей шахты.

Как следует из сообщения информационного агентства EFE, Гринпис и ряд других организаций (WWF, Stop Uranio) беспокоятся о последствиях, которые отходы добычи будут оказывать как на окружающую среду, так и на местное население. По заявлениям их представителей, разработчик не предлагает соответствующих решений для защиты людей от возможных последствий обращения с радиоактивными материалами, которые будут добываться на новом урановом руднике.

Урановое месторождение Retortillo-Santidad является частью уранового проекта компании Berkeley Minera España, в соответствии с которым ежегодная добыча урана в данном регионе должна достигнуть 4.4 млн фунтов. Полученная лицензия на проведение работ действительна в течение 30 лет, с возможностью ее продления в течение еще двух последующих периодов аналогичной продолжительностью.


Теги:металлыИспанияуран
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх