Запад проснулся слишком поздно: китайцы уже владеют 97% рынка

Истощение основных ресурсов дефицитных элементов может произойти в течение нескольких лет

Технологическая революция вызывает быстрое увеличение спроса на сырье, которое до недавнего времени, казалось, ничего не стоит. Сегодня каждый ищет их источник. Речь идет о редких элементах, в том числе редкоземельных металлах.

Некоторые элементы, в том числе редкоземельные металлы, никогда не были столь необходимы, как сегодня. И до недавнего времени развитее шахт по их добычи или производства по переработке отходов было экономически нецелесообразно. Поскольку спрос был невелик, так что цена была слишком низкая. Только развитие электроники сделало их крайне необходимыми. Но потом оказалось, что эти элементы действительно редки.

В гибридных автомобилях используется около 12 кг лития, в электрических машинах - 22 кг, в автомобилях Тесла — это еще больше - до 50 кг. Предполагается, что увеличение на 1 процент электрического автомобильного рынка приведет к увеличению спроса на литии на 70 тысяч тонн. При нынешнем уровне его добычи на это потребуется два года мирового производства.

Сегодня источники, содержащие даже следовые количества редких элементов очень важны. Развитие электромобилей приведет к истощению основных ресурсов дефицитных элементов в течение нескольких лет. А китайцы доминируют на мировом рынке редкоземельных элементов.


Теги:металлыредкоземельныеметаллы
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх