Добыча в бразильской Амазонии заблокирована судом

Решение Президента открыло бы доступ для операций бразильских и иностранных компаний в охраняемых лесах

Федеральный суд Бразилии оспорил решение правительства президента Мишель Темер, который решил сделать доступной для частных горнодобывающих компаний заповедников в бассейне Амазонки, богатых ресурсами золота и меди.

Решение президента об открытии доступа к заповеднику является отличным способом для частных компаний - бразильских и иностранных - исследовать и использовать созданный в 1984 году резерв, в котором ранее геологическая разведка могла вестись единственной государственной бразильской горнорудной компанией.

Это решение открыло бы доступ для операций бразильских и иностранных компаний в охраняемых лесах и четырех экологических резерва, в том числе земель коренного индейского населения.

По словам профессора географии в Университете Рио-де-Жанейро и члена Национального комитета по окружающей среде, Луис Жардин, в среду решением федерального судьи заблокирована большая часть пакета правительственных мер по активизации добычи и привлечения новых инвестиций. Профессор Жардин выразил опасение, что политика правительства будет углубляться вплоть до тяжелого обезлесения бразильской части Амазонки.

Бразильская Партия социальной демократии (СДПБ) обвинила президента в проведении политики «продажи Амазонии». Президент Темер сказал, что Амазония, по мнению многих, может сделать жизнь в мире легче.


Теги:металлы

Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх