Американские исследователи обнаружили новый источник лития

Озерные отложения крупных вулканов могут содержать глинистые отложения богатые литием, столь необходимым для высокотехнологичных отраслей

Американские ученые говорят, что они обнаружили новый источник лития, ключевого элемента в производстве электромобилей с батарейным питанием и других технологий в области возобновляемых источников энергии – это супервулканы.

В исследовании, опубликованном в Nature Communications , команда из Стэнфордского университета говорит, что озерные отложения в необычно крупных вулканах могут содержать богатые литием глинистые отложения, что станет важным шагом на пути диверсификации поставок металла.

Большая часть поставок лития, которая в настоящее время поддерживает современную электронику, обнаружена в соляных шахтах в Чили и скальных образованиях в Австралии. Это открытие поможет развить отрасль в нескольких других странах, особенно в США.

«Спрос на литий опережает научное понимание ресурса, поэтому важно, чтобы фундаментальная наука, стоящая за этими ресурсами, догнала», - сказал в своем заявлении главный автор исследования Томас Бенсон.

«Мы должны будем использовать электромобили и большие аккумуляторные батареи, чтобы уменьшить наш углеродный след», - добавила Гейл Махуд, соавтор исследования и профессор геологических наук в Стэнфордском университете. «Важно идентифицировать литиевые ресурсы в США, чтобы наши поставки не опирались на отдельные компании или страны, чтобы мы таким образом не подвергались экономической или политической манипуляции», - отметил он.

Супервулканы намного больше, чем обычные вулканы, и извергают по меньшей мере 1000 кубических километров материала в одном извержении. Они выглядят как огромные дыры в земле, известные как кальдеры, а не конусообразной формы, присущей обычным вулканам.

Исследователи говорят, что за десятки тысяч лет ливень и горячие источники выщелачивают литий из вулканических отложений, а литий накапливается вместе с осадками в кальдерском озере, где он концентрируется в глине.

Не каждый супервулкан оставляет за собой литий и другие редкие металлы, необходимые для строительства энергетической инфраструктуры 21 века. Но кальдеры вдоль относительно толстой коры, найденные в западных землях США, являются особенно хорошими кандидатами на такие месторождения, и Бенсон говорит, что большинство из них остаются неисследованными.

Находка актуальна для больших компаний, в том числе автопроизводителей, таких как Volvo, которые пытаются конкурировать с лидером электромобилей Tesla, создавая экологически чистые модели.


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх