Талибы собираются защищать медные рудники Афганистана

В рамках содействия развитию и процветанию Афганистана Талибан собирается защищать масштабные государственные проекты – в частности, крупный медный рудник и строительство международного газопровода.

Последние 15 лет талибы поддерживали военный конфликт в стране, что отпугивало многих инвесторов. В результате этого Афганистан был не в состоянии использовать свои богатые запасы природных ресурсов и создавать инфраструктуру, необходимую для отказа от иностранной помощи.

«Исламский Эмират не только поддерживает все национальные проекты, которые находятся в интересах народа и приведут к развитию и процветанию нации, но также стремится защитить их», - было сказано в заявлении талибов.

Талибы назвали и свой первый проект: месторождение меди Мес Айнак в провинции Логар, недалеко от Кабула. Китайская компания получила контракт по добыче ресурсов на этой территории еще девять лет назад, но до сих пор производство не было начато из-за низкого уровня безопасности и отсутствия необходимой транспортной инфраструктуры.

Талибы также упомянули проект по строительству газопровода стоимостью 10 миллиардов долларов США через Туркмению, Афганистан, Пакистан и Индию, а также систему линий электропередачи, связывающую Центральную и Южную Азию и известную как CASA-1000.

Заявление было сделано талибами на следующий день после официального запуска железнодорожного сообщения с соседним Туркменистаном.

«Посмотрим, как талибы воплотят свои планы в реальность», - сказал заместитель пресс-секретаря афганского президента Шах Хуссейн Муртазави.


Теги:металлымедьАфганистан
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх