Бразилия вводит новые правила добычи полезных ископаемых

Правительство сосредоточилось на повышении поступлений в бюджет

Правительство Бразилии объявляет об увеличении ставки роялти за добычу полезных ископаемых и создании нового агентства для регулирования отрасли в попытке модернизировать бразильскую горнодобывающую промышленность.

Новые правила увеличат лимит на долю, которую могут иметь иностранные компании в горнодобывающих предприятиях Бразилии, в настоящее время она составляет не более 40 процентов.

Размер увеличения роялти будет введен в действие временным указом, который должен будет одобрен позднее Конгрессом. Ранее в этом году бразильские СМИ сообщили, что правительство планирует установить гибкую ставку роялти для железной руды, которая будет составлять от 2 до 4 процентов в зависимости от международных цен. Текущая ставка роялти железной руды составляет 2 процента.

Новое агентство заменит Национальный департамент минерального производства, известный как DNPM, бюрократическое бюро, обвиняемое в неспособности эффективно контролировать отрасль и обеспечивать соблюдение экологических и других правил.

Бразилия давно пыталась модернизировать правила добычи, действующие с 1960 года, но законопроект, задерживается в Конгрессе в течение многих лет, создавая неопределенность в отрасли и препятствуя инвестициям.

Политические беспорядки и крах цен на сырьевые товары препятствовали продвижению реформ, но усилия по контролю за изнурительным дефицитом бюджета привели к тому, что правительство сосредоточилось на повышении роялти, чтобы увеличить поступления в бюджет.

Официальные лица заявили в декабре, что правительство разделит законопроект на три части, чтобы облегчить рассмотрение в Конгрессе, а именно: создание нового регулятора; правила, регулирующие добычу полезных ископаемых и правительственные доходы от сектора.


Теги:металлБразилия
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх