Люксембург становится центром по добыче полезных ископаемых в космосе

Люксембург является первой европейской страной, принявшей закон о добыче в космическом пространстве

Люксембург спешит достичь своей цели и стать центром Европы по космической добыче, поскольку в понедельник страна объявила о сделке с недавно созданной компанией, специализирующейся на геолокационных услугах и развитии космической инфраструктуры.

В рамках этой сделки Kleos Space будет сотрудничать с разработчиками электроники в Люксембурге и с Институтом науки и технологий (LIST) в стране, чтобы ускорить развитие технологий производства в космосе. Kleos Space, принадлежащая британской Magna Parva, является одной из десятков фирм, которые либо обосновались в крошечной стране, либо подписали соглашения о сотрудничестве с правительством, начавшим свою программу по продвижению добычи минералов на астероидах в прошлом году.

Конечная цель, по словам правительства, заключается в том, чтобы к концу года Люксембург имел собственное космическое агентство. Кроме того, несколько дней назад нация, одна из самых богатых в еврозоне, приняла закон, определяющий условия, которые должны выполнить компании, чтобы получить лицензию на запуск миссии по космической добыче.

Аналогичные соглашения также действуют с другими известными фирмами по разработке астероидов, включая американские компании Deep Space Industries и Planetary Resources. Совместно с Deep Space Люксембург разрабатывает небольшой экспериментальный космический корабль «Prospector-X», который тестирует технологии разведки и добычи околоземных астероидов после 2020 года. Страна инвестировала более 28 миллионов долларов в фирму, чтобы помочь запустить свою первую коммерческую миссию по разведке астероидов к 2020 году.

Геологи считают, что астероиды обладают железной рудой, никелем и драгоценными металлами в гораздо более высоких концентрациях, чем найденные на Земле, оцененными в триллионы долларов.

В то время как вторжение Люксембурга в сферу неземной добычи является довольно новой сферой, страна имеет давнюю космическую отрасль, которая играет важную роль в развитии спутниковой связи.

 


Теги:металлы
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх