Чилийский медный рудник в Лас Бронсес снова захватили активисты в балаклавах

Крупнейшее меднодобывающее предприятие в мире повторно захватили протестующие в масках. Полиция пока не смогла убедить их добровольно покинуть здания

28 ноября, Саньтяго. Anglo American приостановила добычу на медной шахте в центральной части Чили после того, как протестующие в балааклавах захватили часть установок в Лас Бронсес, во второй раз за этот месяц.

«Шахта будет оставаться полностью остановлена до возобновления минимально необходимых гарантий безопасности персонала», - говорится в сообщении компании.

Медный рудник в Лас Бронсес является одним из крупнейших в мире, добывающей мощностью более 400 тыс. тонн медного концентрата в год.  

По данным Anglo American, протестующие «насильственно и незаконно» вошли на предприятие рано утром в субботу, всего через несколько часов после собрания профсоюза, представляющего сотрудников подрядных фирм, принявшего предложение от своих работодателей.

Напомним, что 10 дней назад активисты уже захватывали производственные помещения рудника, который тогда простаивал двое суток.

Anglo American призвала протестующих «приостановить эту незаконную оккупацию и поддерживать диалог по установленным каналам для достижения мирного урегулирования спора».

Полиции пока не удается уговорить протестующих самостоятельно покинуть захваченные помещения рудника.


Теги:металлымедьпроисшествие
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх